ficha técnica dezindie 12°

ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO

COLETIVO PORANDUBA

FINANCIAMENTO

PROFAC – PROGRAMA DE FOMENTO À ARTE E CULTURA DE MOGI DAS CRUZES

SECRETARIA DE CULTURA DE MOGI DAS CRUZES

PREFEITURA DE MOGI DAS CRUZES

DESENVOLVIMENTO E ORGANIZAÇÃO DA FEIRA VIRTUAL

APRICOT

FESTIVAL DEZINDIE – COLETIVO PORANDUBA

EQUIPE DE PRODUÇÃO GERAL

ALEXANDRE LIMA – CAIO COSTA AMARO – CRIS HAGANE – ERIK ASSIS – GABRIEL COISO – GIOVANA MACHADO – GUSTAVO DIAS – LAYLA YUMI – MARCELO MENEZES – MARIA EDUARDA (DUDA) – MIXEL NOGUEIRA- NATHALIA MOTA

CONCEPÇÃO E DESENVOLVIMENTO TECNOLÓGICO

CONNECT STI E COLETIVO PORANDUBA

MEDIAÇÃO GERAL

TEATRO NEURA

PROJETOS MUSICAIS

ACME S.A.M

ANSIOLÍTICOS :: Arthur, Bruno, Karen e Saymon

BABYLLON ZERO11 :: Dj Bó Treze e Fábio Babyllon

CAIO MATTOSO e AFRA CATARSE

DRAMA EM CRISE :: Gabe Guimarães, Guilherme Araújo, Leo Dorea e Sérgio Jomori

ETIÓPICOS :: Fyamoon (Leandro Farias de Assis), Jah Fábio (Fábio Henrique de Araújo Simões), Kiuadadaua (Adriano Evaristo Bento), Ras Bira Congo (Ubirajara José Machado Pinheiro), Ras Morador (Paulo Henrique Preslhakoski) e Thiago Nyah (Thiago Farias)

INDIAÍZ :: Bob De la Rua, Marcelo Jah, Sandro, Sóstenes e Zazera

KAREN :: Karen Dias Soares Santana, Matheus Souza Garcia

MIXEL NOGUEIRA

MOTOCONTÍNUO :: Guilherme Padovani, Marcelo Gomes, Rafael Franco e Rodrigo Dorizio

O GRANDE OGRO :: André Astro, César Carlos e Marcelo Henrique

OPERAÇÃO PRATO :: Guilherme Padovani, Gustavo Rodrigues, Rodrigo Dorizio e Thania Só

REVENGE LIFE :: Beto Almeida, Carlos Remontti, Hugo Pinheiro e José Ronconi

RODRIGO GOES E MAURÍCIO NORO

SEAMUS :: Fernando Lalli, José Ronconi, Luis “Meteoro” Naressi e Pedro Fusco

SUBSER :: Bruno, Gustavo, Marco e Osmar

UNIVERSE GARDEN :: Fernando Souza, Pablo Perez, Oto Oliveira e Wagner Henrique

VALÉRIA CUSTÓDIO

DEBATES

A IMPORTÂNCIA DA COMUNICAÇÃO PARA O EMPONDERAMENTO FEMININO ( COLETIVO IMPACTO FEMINISTA )

Joselani Soares, Lilian Franco de Assis e Silmara Helena

AS DIFERENTES FORMAS DE SER MULHER

Agnes Arruda, Eugênia Rosa, Luana Góes Peres e Maiara de Souza Benedito

CENA INDEPENDENTE AUTORAL – MOVIDO À RESISTÊNCIA

Canto de Cabocla, Digi Club, Estúdio The Moon, Kill Beer, Monolito Studios, OverDrive e Poranduba Coletivo Cultural

Alexandre Lima (Coletivo Poranduba), André Marques (Overdrive, Monolito Studios), Caio Costa Amaro ( Coletivo Poranduba), Camila Dorizio (Overdrive), Danilo Ferraz (Kill Beer), Marcelo Menezes (Estúdio The Moon), Sandra Vianna (Canto de Cabocla) e Wendell Cruz (Digi Club)

DIREITOS HUMANOS, PERCEPÇÕES NA PANDEMIA E DESIGUALDADES NAS COMUNIDADES EM MOGI DAS CRUZES – ONG MAKAÚBA

André Gabriel Tertuliano de Alves Moreira, Genilza Maria dos Santos, Marizete Cabral da Silva e Patrícia Paulino de Souza

EDUCAÇÃO POPULAR – CURSINHO POPULAR MAIO DE 68

Luana Góes Peres, Matheus machado de Almeida e Thiago Kadu Capistrano Bernardes

ELEIÇÕES MUNICIPAIS E O MOVIMENTO LGBT NO ROCK – FÓRUM MOGIANO LGBT

Fernando Silva Santos, Luciano Antoniasse e Regina Maria Tavares

LITERATURA E SUAS PAISAGENS, ENTRE PEDRAS, PASSAGENS E PESSOAS

Danilo da Costa-Cobra Leite, Elisa Pereira, Ellen Maria Vasconcellos e Guilherme Schneider Gondim

EXPOSIÇÕES DE ARTES

ALINE BALIBERDIN

CLÉLIA FERREIRA

ELIDAYANA ALEXANDRINO

ELISETE DA COSTA NUNES

PAMELA GOMES

PIMAR RAMOS

RACHEL ALVES

RAONI MASCHIO CHAER

VITOR ABARUNA

EXPOSITORES DA FEIRA

ALINE MIYUKI HORIKAWA

A PESTE – CHRIS HAGANE

ATELIÊ LINHA PRENDADA  – LANDY FREITAS

BITENCOURTH ART – ESTER BITENCOURTH TRIGUEIRO

BLUTCHW – BLU

CHEIRINHO DA TERRA – BRUNA TORRES MARTINS

DABUS

DIAS MENOS IGUAIS – RAIZ OLIVEIRA

DOURART – VITOR OLIVEIRA

EA DAMAIA

FAWNO – FABRÍCIO AMARO BRAGA

GALERIA MIDORIFEART – FERNANDA MIDORI ORIDE

GIO VENUS

IRA FOOK – IRACEMA CAPISTRANO COSTA FOOK

JONNIFFERR – JENIFFER ALVES

KARINA BERALDO

MARIANA SUZUKI

MESMERISED STORE – JENNY

MODELART CRIATIVA – MARCELA MORAES

MORGANA – FERNANDA ZORAH

NMOTA ART – NATHALIA MOTA

PAM PIXEL ART –  PAMELA SOARES DOS SANTOS

SISMO – MARIANA DA MATTA

FESTIVAL DE CURTAS

 

A LEI DA MAIS FORTE

Roteiro: Waleska Firmino

Produção Executiva: Quantica – Laboratório de Arte Contemporânea

Produção: Cia. Radiophônica e RoloB Cinematografia

Direção de Fotografia: Vitor Gonçalves

Direção: Arthur Guimarães

Elenco: Arthur Guimarães, Jaqueline Vieira e Waleska Firmino

 

AMABILE

Rodrigo Campos – Roteiro, Direção, Produção, Fotografia, Som, Montagem e Finalização.

Valdir Junior – Mixagem de Som.

 

ANTES de Mais um Dia

Direção e Roteiro: Renata Abreu

Produção: Rafael Zanesco, Renata Abreu e Rodrigo Cardoso

Direção de Fotografia: Felipe Paixão

Captação de Som: Rafael Coelho

Edição: Nando Rodrigues

Finalização: Felipe Paixão

Trilha Sonora: Felipe Mafra

Direção de Arte: Silmara Alves

Elenco: Ariadine Mezzetti, Flávio Dias, Thais Castro, Lucy Molina , Rebeca Souza e Thalita Franco.

 

CARMEN POEMA – UM MANIFESTO SOBRE A PAIXÃO

Direção: Antônio Nicodemo/Erika Grizendi/Priscila Nicoliche

Filme: Monolito Films

Direção de fotografia/câmera e edição: Caio Luigi

Mezzo – soprano: Denise de Freitas

Piano: Rafael Andrade

Intérpretes: Erick Pimentel/ Cauê Drumond/ Priscila Nicoliche

Direção de arte/Figurino: Erika Grizendi

Identidade Visual e Lettering: Caio Luigi

Fotografia Promocional: Giulia Martins

Projeto de luz: Priscila Nicoliche

Provocação dramatúrgica: Antônio Nicodemo

Produção executiva: Priscila Nicoliche

Trailer/Teasers e Legendas: Caio Luigi

Diagramação/Posters e Anúncios Promocionais: Caio Luigi

Captação de áudio: Grupo Starc1 / Sistema de Transmissão Audiovisual Rádio Canal 1

 

CLAUSURA

Entrevistados

IVAM CABRAL – Ator e Roteirista

MÁRCIA ABOS – Bailarina e Jornalista

MARIANA FRANÇA – Atriz

TINA GOMES – Fotógrafa

Direção

MARIANA FRANÇA

GILDO ANTONIO

Assistente de Direção

RODRIGO CAMPOS

Produção

CECÍLIA SANTANA

RODRIGO CAMPOS

Assistente de Produção

GERALDO ARCANJO

CAROLIN YUKARI

Direção de Fotografia

GILDO ANTONIO

Assistente de Fotografia

PEDRO OTÁVIO

Operadores de Câmera

CAROL ARBEX

CAROLIN YUKARI

JOLENE TRACCI

RODRIGO CAMPOS

Som

FELIPE CAMPANELLA

Assistentes de Som

ALICE CREPALDI

RODRIGO CAMPOS

Montagem

GILDO ANTONIO

RODRIGO CAMPOS

Pós-Produção e Finalização

GILDO ANTONIO

RODRIGO CAMPOS

Finalização Som

PIER VALENCISE

Motion Design

MAYARA PAULELLI

 

CLOWNS

Roteiro e Direção: Nando Rodrigues

Produção: Nando Rodrigues, Renata Abreu e Gustavo Dezen

Direção de Arte: Renata Abreu

Direção de Fotografia: Gustavo Dezen

Design Gráfico: Matheus Palma, Gustavo Dezen, Nando Rodrigues

Trilha Sonora: Nando Rodrigues

Captação de Áudio: Rebeca Gonçalves e Renata Abreu

Assistente de Direção: Renata Abreu

Assistente de Produção: Lucas Feijó e Matheus Palma

Maquiagem e Figurino: Renata Abreu, Nando Rodrigues e Rebeca Gonçalves

Montagem e Sonoplastia: Nando Rodrigues

Making Of: Lucas Feijó e Felipe Paixão

—Elenco—

Douglas: Felipe Paixão

Pedro: Allan Gonçalves

Palhaço 1 (Facão): Raul Rodrigues

Palhaço 2 (Taco): Caio Ferreira

Palhaço 3 (Picareta): Renata Abreu

Rafael: Matheus Palma

Mariana: Aline Araújo

 

E DAÍ?

Roteiro/direção/produção/edição: Douglas Cordeiro

 

LOCKDOWN

Direção / Sound Design / Edição : Leonardo Scavone

Title Design: Eugênio Kapritchkof

 

MPB (MATANÇA POPULAR BRASILEIRA)

Direção e Montagem – Bianca Rêgo

Ass. De Direção – Vino Curvelo

Animação – Nana Zétwèl

Contação de História – Rose Rêgo

 

NÃO ABRA JAMAIS

Roteiro e Direção: Rafael Zanesco

Produção: Luciana Ultramari, Rafael Zanesco e Renata Abreu

Assistente de Produção: Andrea Fergo e Rodrigo Cardoso

Preparação de Elenco: Andrea Fergo

Direção de Fotografia: Diego Sousa

Iluminação: Rafael Zanesco

Direção de Arte: Renata Abreu

Maquiagem: Ariana Fernandes

Captação de Som: Leonardo Perez, Phernanda Macedo e Rodrigo Cardoso

Música Original e mixagem: Mauricio Domene (MBr)

Motagem e Edição de Som: Rafael Zanesco

Colorista: Hugo Victor

Design do Pôster: Bruno García

 

O JARDIM QUE SANGRAVA

História Original: Leo Miguel

Roteiro e Direção: Leo Miguel e Allan Gonçalves

Ass. Direção : Milla Francisco

Ass. Produção: Edy Arte

Direção de Fotografia : Pedro Rachid e Leo Miguel

Direção de Arte: Edy Arte e Leo Miguel

Edição : Leo Miguel

Capa dos Livros : Diego Farias

Trilha Sonora Original : Luiz Martins

Making Of : Hugo Godoy

Elenco :

Allan Gonçalves, Van Alves, Nando Rodrigues, Elder Augusto, Victor Oliveira, Raul Dimas, Milla Francisco, Nathalia Monteiro.

 

O MISTÉRIO DAQUELA PISCINA

Rodrigo Cardoso – Director

Rodrigo Cardoso – Writer

Andrea Fergo – Producer

Rafael Zanesco – Producer

Renata Abreu – Producer

Rodrigo Cardoso – Producer

Willian Mello – Key Cast – “Mauricio” – Leading Actor

Helen de Pádua – Key Cast – “Camila” – Supporting Actress

Patrick Branco – Key Cast – “Alfredo” – Supporting Actor

Rafael Zanesco – Script Doctor

Leonardo Perez – Assistant Director

Andrea Fergo – Executive Producers

Rafael Zanesco – Executive Producers

Rodrigo Cardoso – Executive Producers

Lucca Dias – Associate Producer

Andrea Fergo – Set Producers

Rafael Zanesco – Set Producers

Raquel Freire – Set Producers

Renata Abreu – Set Producers

Rodrigo Cardoso – Set Producers

Ariana Fernandes – Set Producer Assistant

Renato Cidrack – Set Producer Assistant

Susana Santos – Set Producer Assistant

Rodrigo Cardoso – Casting

Rodrigo Cardoso – Leaser Producer

Adriano Gomez – Director of Photography

Adriano Gomez – Camera Operator 1

Lucca Dias – Camera Operator 2

Diego Sousa – Still Photograph

Katia Vieira – Art Director

Maria Manuela de Campos – Art Director

Alex Borges – Audio Operator

Raquel Freire – Audio Operator

Rodrigo Pinheiro – Audio Operator

Ariana Fernandes – SFX Make-Up Artist

Ariana Fernandes – Make-Up Artist and Hair

Walmir Sparapane – Make-Up Artist and Hair

Rafael Zanesco – Video Editor

Rodrigo Pinheiro – Video Editor Assistant

Milena Bochnakian – Sound Editor

Rafael Zanesco – Sound Editor

Milena Bochnakian – Mixing

Felipe Mafra – Soundtrack

Hugo Victor – Color Correction

Rafael Zanesco – Visual Effects

Alex Borges – Making Of

Diego Sousa – Making Of

Bruno García – Visual Art

Paulo de Oliveira – Driver

 

O TEMPO

Produção, Roteiro, Direção de Arte: Mayara Silva.

Direção de Fotografia, Som, Finalização de Som: Felipe Paixão.

Edição e Montagem: Felipe Paixão e Mayara Silva.

Elenco: Mayara Silva, Mayza Pereira, Raul Dimas, David Mello, Otávio Azevedo, Carolini Camini, Allan Gonçalves, Felipe Paixão, Lucas Elias, Rebeca Crespo e Regiany Aparecida do Espírito Santo.

 

REEXISTO

Adriano Lourijola – SP, André Laiza – SP, Caíque Guimarães – BA, Cris Miller – PE, Eder Veiga – SP, Geilane de Oliveira – SP e BA, Gildo Antonio Vicente – PR, Guilherme Silva – SP, Ian Cheibub – RJ, Isis Medeiros – MG, João Paulo Costa – PA, Jorge Beraldo – SP, Juan Luis Rod – Espanha, Karoline Maia – SP, Kennel Rógis – PB, Laura Jeunon – RJ, Leonardo Rocha – GO, Lethicia Galo – SP, Maneco Magnesio – SP, Natália Escudeiro – SP, Raphael Alves – AM, Tina Gomes – SP, Warley Kenji – SP.

Trecho da Música “Castelo” de Rui Ponciano.

Versão do Poema “José” de Carlos Drummond De Andrade por Waleska Firmino e Flavio Dias.

Música “Juízo Final” de Nelson Cavaquinho por Valéria Custódio.

 

SONHEI COM COVID

Roteiro, Direção e Montagem – Bianca Rêgo

Assistente de Direção – Nana Zétwèl

Música – deef

 

VIDA LOKA TAMBÉM AMA

Ficha Técnica: Pedro Chavedar